Archiv Jugend


Bezirksnachwuchsturnier in Mömbris

Beim heutigen Bezirksnachwuchturnier in Mömbris konnten unsere Kleinsten einmal mehr tolle Erfolge feiern. 2 Turniersiege und 6 Medaillen standen am Ende des Tages zu Buche.

Obendrauf gab es noch den 2. Platz in der Mannschaftswertung zu feiern, welcher mit einem zusätzlichen Pokal für die Kids belohnt wurde.

 

Ihr wart wieder spitze! Es ist eine wahre Freude zu sehen, mit welchem Eifer und Ehrgeiz die Jungs und Mädels zu Werke gehen. Noch schöner ist es zu sehen, welche Entwicklung unsere Jugendabteilung nimmt und wie sich alle sportlich und persönlich weiterentwickeln.

 

Auch diejenigen, welche heute zum ersten Mal auf der Matte standen, haben sich hervorragend geschlagen und ihr Talent zeigen können.

 

Gemäß den Regularien, dürfen einige Sportler-/innen an diesen Nachwuchsturnieren auf Grund der Erfolge auf Bezirks- oder Turnierebene bereits nicht mehr teilnehmen.

 

1. Jahrgang

21 kg - 2. Platz: Marie Heeg

29 kg - 1. Platz: Theodor Bieber

 

2. Jahrgang

22 kg - 2. Platz: Vincent Göldner

24 kg - 1. Platz: Maxim Klingel

27 kg - 4. Platz: Melvin Kühnert

28 kg - 3. Platz: Tom Hortig

43 kg - 2. Platz: Dogan Scholkowsky

 


22. Kahlgrundturnier

Beim heutigen gut besetzten Kahlgrundturnier im griechisch römischen Stil waren wir mit einer kleinen Delegation m Start.

Emma Hinz belegte den 5. Platz in der Gewichtsklasse bis 29 KG (C-Jugend)

 

Elias Schmeltzer (Köhler) sicherte sich Rang 3 in der E-Jugend bis 25 kg.

 

Auf dem Foto mit Betreuerteam Christian Bauer (Jugendleiter, links) und Patrick Dominik (Jugendtrainer)

 

Tolle Leistung!

 

 


Bezirksmeisterschaften Freistil

Auch am zweiten Tag der Bezirksmeisterschaften in Kleinostheim konnten unsere Jüngsten wieder einige Erfolge einfahren.

 

Der Kampfgeist ist ungebrochen. Auch wenn es wieder einiges zu Lernen gab, sind wir sehr froh und stolz auf und über Eure Leistungen.

 

Die Resultate des Wochenendes bestätigen den eingeschlagenen Weg. Auch wenn dieser Weg noch lange und sehr arbeitsintensiv ist. Der AC Bavaria Goldbach hat wieder eine absolut intakte Jugendabteilung.

An dieser Stelle erneut ein großes Dankeschön an unsere Trainer und Betreuer Patrick und Christian sowie die Eltern und alle, die sich im Training und auf den Turnieren für die Jungs und Mädels engagieren.

 

Ergebnisse

E-Jugend:                                                C-Jugend:

18 kg - Marie Heeg              1. Platz          29 kg - Emma Hinz         7. Platz

22 kg - Vincent Göldner        7. Platz

25 kg - Elias Schmeltzer       4. Platz

26 kg - Tom Hortig               3. Platz                                                                     

 

B-Jugend                                                  A-Jugend

48 kg - Erik Staab                3. Platz          60 kg - Leo Völker          3. Platz


Starke Ausbeute am ersten BZM Tag

Bei den Bezirksmeisterschaften im griechisch römischen Stil konnte unsere Jugendabteilung eine tolle Ausbeute erringen.

 

Gleichwohl es für die meisten die greco Premiere war und die Ergebnisse nicht immer so ausgefallen sind, wie es sich die Jungs und Mädels erhofft haben, so haben sich alle toll geschlagen und großartigen Kampfgeist gezeigt.

Morgen findet Teil 2 im Freistil statt. Auch hier erhoffen wir uns viele tolle Kämpfe, Siege und Medaillen.

Als besonderes Highlight bleibt außerdem der Sieg in der Vereinswertung der E-Jugend.

Herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmern/ Teilnehmerinnen!

 

E-Jugend:                                                D-Jugend:

18 kg - Marie Heeg              1. Platz          40 kg - Daniel Lyfar       2. Platz

25 kg - Elias Schmeltzer       1. Platz

27 kg - Tom Hortig               2. Platz         C-Jugend:

40 kg - Dogan Scholkowsky   1. Platz          27 kg - Emma Hinz         6. Platz

                                                               46 kg - Lenya Kaiser       4. Platz

 

B-Jugend                                                  A-Jugend

50 kg - Erik Staab                3. Platz          60 kg - Leo Völker          4. Platz


Bezirksnachwuchsturnier in Goldbach

Am heutigen Samstag fand das dritte Bezirksnachwuchsturnier in diesem Kalenderjahr statt.
Unser Nachwuchs war mit ganzen 10 Teilnehmern am Start.

Neben 2 Turniersiegen stand außerdem Platz 2 in der Mannschaftswertung zu Buche.

 

Mädels und Jungs, ihr wart spitze!

 

Auch wenn es nicht bei jeden für ganz oben gereicht hat, alle haben mit großem Ehrgeiz und Eifer gekämpft.                 


Bezirksnachwuchsturnier in Kleinostheim

 

Beim zweiten Bezirksnachwuchsturnier in diesem Jahr gingen wir mit 4 Ringer/-innen an den Start.

 

Mit Zwei 1. Plätzen, einem 2. Platz, sowie einem 4. Platz sprang sogar ein Platz auf dem Treppchen in der Mannschaftswertung heraus.

 

Hier gehts zu den Ergebnissen.

1. Jahrgang                                                              

18 kg: 2. Platz Marie Heeg                                       

21 kg: 4. Platz Vincent Göldner                             

24 kg: 2. Platz Maxim Klingel            

25 kg: 4. Platz Elias Schmeltzer                         

27 kg: 3. Platz Tom Hortig                                        

39 kg: 1. Platz Dogan Scholkowsky  

                                                                                   

2. Jahrgang                                                                                 

27 kg: 1. Platz Emma Hinz                  

39 kg: 4. Platz Daniel Lyfar                

 

3. Jahrgang

45 kg: 3. Platz Lenya Kaiser

 

4. Jahrgang

42 kg: 2. Platz Erik Staab  


Bezirksnachwuchsturnier in Waldaschaff

Beim heutigen Nachwuchsturnier in Waldaschaff waren wir mit 4 Nachwuchssportlern/-innen am Start.

Das Regelwerk wird bei diesen Turnieren etwas aufgeweicht, um den jungen Sportlern/-innen Kampfzeit zu gönnen. So wird ein Kampf beispielsweise erst nach zwei Schultersiegen beendet.

 

Elias Schmelzer holte sich heute den Turniersieg.

Emma Hinz belegte einen tollen 2. Platz.

Tom Hortig wurde hervorragender 3.

Vincent Göldner zeigte einen tollen Kampfgeist und wurde 4. Sieger.



Bezirksmeisterschaften 19.01.2019

Für 4 unserer jüngsten wurde es am gestrigen Samstag zum ersten mal im Wettkampfmodus auf der Matte ernst.

 

Mehr Infos, sowie Ergebnisse findet ihr hier